Пять книг о SEO не для SEOшников

В нашей подборке — пять изданий, которые станут гидом для только что прибывших в далекую и пока неизвестную страну SEO. Читайте, делайте заметки на полях и используйте при взаимодействии с подрядчиками.
1. Леонид Гроховский «Руководство по внутренним факторам»
Отличная книга для первого знакомства с SEO. Автор пошел по максимально полезному для читателя пути: меньше воды и больше конкретики. Впечатляющий объем информации, изложенный сжато и при этом просто, уместился всего на 100 с небольшим страницах.
2. Иван Севостьянов, Сергей Кудрявцев «SEO для клиента. Разработка сайтов. Контекстная реклама. Социальные медиа. Оценка эффективности»
Одно из ТОП-овых изданий для заказчиков SEO-услуг. Доступный язык, полнота информации и достаточное количество практических советов помогут свести к минимуму ошибки при заказе SEO. А еще из этой книги вы узнаете, какие из услуг поисковой оптимизации подходят вашему бизнесу.
3. Phil Singleton, John Jantsch SEO for Growth
Как видно из названия, аудитория этой книги — руководители проектов, маркетологи и другие специалисты, работающие не в направлении поискового продвижения. Легко и непринужденно она позволит неSEO-шнику приоткрыть завесу тайн поискового маркетинга, при этом особо не погружая в технические детали.
4. Наталия Неелова «SEMBOOK. Энциклопедия поискового продвижения Ingate»
Издание для тех, кто самостоятельно или при помощи агентства начинает путь по привлечению клиентов из интернета. Порядка 500 страниц теории и практики, около 200 таблиц и иллюстраций и тысячи успешных кейсов, которыми холдинг Ingate готов поделиться с читателями.
5. Вячеслав Кажарнович «SEO на результат. Простые и понятные методы продвижения в Интернете»
Книга, которая будет полезна буквально всем: от пиарщиков и копирайтеров до руководителей отдела маркетинга и собственного бизнеса. Емко и порой не без иронии автор делится с нами азами поисковой оптимизации, правилами взаимодействия заказчика и SEO-агентства и другими секретами прозрачной и успешной работы сайтов.

И небольшой бонус вместо заключения — три популярных видеоканала, где можно почерпнуть актуальную и полезную информацию о SEO:

- SeoPult.TV: seopult.tv/programs/seo/;

- канал обучающего центра Cybermarketing: youtube.com/user/cybermarketingtv;

- «ТопЭксперт»: youtube.com/user/Grohovskiy.